Город: Выбрать
Фиксируем цены и доставка бесплатно до 30 апреля

Как коллекционируют самовары?

15 Октября 2015

Коллекционирование самоваров

Решили создать собственную коллекцию самоваров? Прежде чем браться за это дело, попытайтесь представить результат своего увлечения. Приобретение и поиск различных раритетов занимает немало времени, а зачастую и денежных средств.

Значимость антикварных изделий

Среди коллекционеров русских самоваров можно выделить немного людей, которые способны оценить настоящее историческое, научное и музейное значение этих изделий. А ведь такие предметы – это, в первую очередь, яркие представители определенной эпохи и культуры. Поэтому и рекомендуется использовать при коллекционировании музейную концепцию. Ее суть заключается в том, что внешний облик любого экспоната должен максимально совпадать с его первоначальным видом.

Необходимость в восстановлении изделий с многолетней историей

Не следует отдавать самовары в руки реставраторов-любителей, в особенности тем, которые не умеют работать с подобными изделиями. Приветствуется сохранение следов использования на экспонате. Например, после длительной эксплуатации на самоваре обязательно останутся пятна, накипь и т. п. Реставрация возможна только в том случае, когда в ней есть острая необходимость. При этом восстановление предмета не должно наносить ущерб его первоначальному виду.

В процессе реставрации самоваров специалист должен ответственно подходить к выбору отдельных компонентов, если их требуется заменить. Большинство изделий, подвергаясь различным обработкам, в результате окончательно теряют свою историческую, а, соответственно, и денежную ценность. Ручки, верток, резьба и прочие детали – нужно, чтобы все соответствовало оригиналу. Каким самовар выглядел во времена его использования, таким он и должен остаться.

Наконец, если вы собираете предметы, которые были в быту у определенного народа, то важно вносить в коллекцию только русские или исключительно восточные самовары и т. д. Не следует смешивать элементы антиквариата, принадлежащие к совершенно разным категориям. Если же подходить к собирательству с научной точки зрения, то необходимо периодически организовывать выставки самоваров и распространять информацию о них, популяризировать.

Помните, что в коллекционирование не последнюю роль играет цель – важно определить, что именно и как вы хотите собирать. А приобрести редкие и уникальные в своем роде самовары вы всегда сможете в интернет-магазине ТУЛАВАР.

« Вернуться к списку статей

В блоге по теме:
 
Поможем подобрать
лучший самовар для вас
Позвоните нам: 8 (800) 551-36-87 Или оставьте свой номер телефона:
Нажимая на кнопку «Позвоните мне», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Юлия Гопкалова Директор по продажам