Город: Выбрать
Фиксируем цены и доставка бесплатно до 30 апреля

Как выбрать самовар - советы опытных самоварщиков

Как выбрать самовар - советы опытных самоварщиков

Самовар – уникальный прибор для приготовления ароматного чая. Старинные модели сегодня переживают вторую молодость, становясь престижным и эффектным атрибутом городских квартир, коттеджей, загородных особняков. Многообразие самоваров настолько велико, что выбрать оптимальный вариант не так-то и легко.

Если вы давно мечтаете о хорошем красивом самоваре, но не знаете, какой вариант лучше всего приобрести для тихих домашних чаепитий, тогда вы зашли точно по адресу! В этой статье мы расскажем вам о том, как же все-таки правильно выбрать качественный, современный самовар и на какие моменты нужно обращать внимание при его покупке. Итак, начнем.

Выбирая самовар, в первую очередь, нужно определиться с местом использования – исключительно на улице, только в помещении, и там и там. Далее выбирают модель исходя из требуемого объема, формы, декора, фурнитуры. Об этом мы подробно поговорим далее. Итак, начнем!

Виды самоваров по типу нагревательного элемента

Жаровые

Жаровые самовары представляют собой классические модели, история создания которых протянулась до нашего времени еще с XIX века. Устройства их гениальное и очень простое – внутри сосуда установлена труба, которую наполняют топливом. Нагревание жидкости происходит за счет сгорания древесного угля, щепок, чурок, шишек, закладываемых в трубу внутри конструкции.

После розжига топливо разгорается создавая жар, который собственно и нагревает нужную для приготовления чая воду. Время нагрева, в среднем, составляет не более 15-20 минут. Нагретый латунный самовар долго сохраняет тепло, насыщая чай удивительным, ни с чем не сравнимым вкусом. В зависимости от даты производства жаровые самовары делятся на:

  • Антикварные. Выпущены во времена Царской России знаменитыми тульскими (Баташева, Шемарина, Воронцова и др.), московскими и более мелкими мануфактурами, разбросанными по всей России. Устройство ценится тем дороже, чем состояние лучше;

  • Времен НЭПа. Изготавливались из толстостенного металла. Имеют литые ручки, краны, ножки. За основу были взяты самовары времен Царской России;

  • Советского периода. Стандартный вариант массового производства, самые популярные его формы – банка и рюмка. Изготовлены из более тонкого металла, отлит только кран, остальные элементы произведены методом холодной штамповки.

  • Современные модели. Выпускаются в наши дни на тульском заводе самоваров.

Жаровой самовар внутри

Электрические

Электрические самовары работают от сети 220 вольт, а вода в них нагревается обычным ТЭНом. Работают от электросети по такому же принципу, что и электрочайники. Нагревательный элемент внутри может быть и закрытого типа. В принципе, это те же самые электрочайники, только вода в таких самоварах стынет намного дольше. Современные модели электросамоваров очень надежны, просты в использовании и не требуют много времени для подготовки к работе.

Нагреваются электрические самовары быстрее жаровых. Часто их приобретают для украшения квартиры, дома, ресторана.

Электрический самовар внутри

Комбинированные

Комбинированные самовары – универсальны. Их вы можете не только растапливать дровами, но и подключать к электросети. В последнем случае вода нагревается от специального, огибающего растопочную трубу, ТЭНа.

Дополнительный электроТЭН, позволяющий нагревать агрегат от сети 220 В позволяет при остывании воды, вскипяченной с помощью дров, подогреть ее посредством электроэнергии. Оптимальное решение для использования летом на природе и зимой дома.

Комбинированный самовар внутри

Выбираем форму

Что же касается формы самовара, тут вариантов у вас достаточно много. В продаже можно найти как традиционные модели (например, «рюмка» или «банка»), так и более изысканные (ваза, шар и т.п.) Модели второго типа часто украшают элементами декора, который придает им особого шарма и изящества. Впрочем, если форма самовара вас особо не волнует, то обратите внимание именно на модели формы банка – это нестареющая классика.

Банка. Наиболее привычная всем форма самовара.

Самовар формы банка

Рюмка. Имеют зауженный к низу корпус и тонкую шейку, напоминающую собой ножку рюмки.

Самовар формы рюмка

Желудь. Напоминает этот плод. Такая форма наиболее популярная в современных самоварах.

Самовар формы жёлудь

Овал. Верхняя часть таких приборов может быть уже нижней, или наоборот.

Самовар формы овал

Шар. Более редкая форма. Емкости с круглым туловом впечатлили жителей восточных стран, поэтому агрегаты экспортировались в Турцию и Персию.

Самовар формы шар

Другие формы. Самовары различных редких и сложных в производстве форм просуществовали до наших дней. Такие изделия были предназначены для дворян, высших чиновников.

Объем самовара

Выбирая самовар, обязательно ориентируйтесь на то примерное количество людей, которое будет участвовать в ваших домашних чаепитиях. Если вы покупаете его исключительно для себя и своей семьи, то вам вполне хватит самовара на 3 литра. Ну а если вы планируете регулярно устраивать посиделки в бане или на даче с большой компанией, то тут уже нужно ориентировать на объем побольше – 5-7 литров.

Маленький нюанс – перед покупкой обязательно представьте, как самовар будет выглядеть на вашем столе. Не исключено, что модель большого объема будет занимать слишком много места, и вам будет просто неудобно пользоваться им во время трапезы. Если ваш обеденный стол слишком маленький, то и выбирать нужно небольшой классический самовар, который можно поставить в центр стола и не бояться, что он помешает вам и вашим близким передавать друг другу еду, посуду и столовые приборы.

Самовары 3,5,7 литров

  • 3 литра. Компактные модели предназначены для приготовления чая на среднюю компанию, состоящую из 2-4 человек.

  • 5 литров. Позволяют вскипятить такое количество воды, которого хватит для заваривания чая на 4-8 человек.

  • 7 литров. Подходящий для большой семьи или компании литраж. Чаем можно напоить до 10 человек.

  • 45 литров. Буфетные модели позволяют угостить ароматным напитком примерно 30-50 человек, используются в заведениях общепита.

  • Другие объемы – встречаются в антикварных самоварах.

Выбираем материал и цвет

Чаще всего современные самовары изготавливают из латуни. Этот материал хорошо сохраняет тепло, поэтому вода в самоварном сосуде будет оставаться горячей достаточно продолжительное время. Кроме того, полированная латунь выглядит очень красиво и отливает приятным золотым светом. Из минусов латунных самоваров можно отметить быстрое окисление их рабочих поверхностей и необходимость постоянно чистить посуду. Эту проблему решает никелированное покрытие.

Присутствуют в продаже и модели из нержавейки, но это, как правило, бюджетные модели, которые не подходят для частого использования и гораздо хуже держат тепло.

Латунный, расписной и никелированный самовар

В плане цвета самовара можно рассматривать следующие несколько вариантов:

  • Полированная латунь. Поверхность корпуса и детали отполированы до зеркального блеска. Но в процессе эксплуатации покрываются патиной, поэтому периодически нужно протирать ее с использованием специальных паст.

  • Никелированные. На поверхность наносится никель гальваническим способом. Такие устройства не боятся коррозии, имеют серебристый оттенок. За ними проще ухаживать.

  • Расписные. Более нарядный и яркий вариант. Имеют художественное оформление, которое выполняется жаропрочными красками и лаком.

Любителям всего необычного можно порекомендовать расписные самовары. На поверхность таких моделей наносят рисунки, узоры и даже надписи. Выглядят самовары с росписью очень необычно и стильно, что делает их настоящим украшением любой кухни.

Обратите внимание – расписной самовар может стать отличным подарком по любому поводу – день рождения, свадьба, юбилей и т.п. Виновнику торжеству обязательно придется по вкусу такой оригинальный презент, особенно если он любит искусство, историю или просто красивые вещи.

Фурнитура

Из дерева. Берутся породы бука или дуба, поскольку это наиболее износостойкие и твердые материалы, которые эксплуатируется без потери качества и внешнего вида десятилетиями. Деревянные ручки сложны в производстве. Каждый комплект такой фурнитуры вытачивается мастером вручную.

Ручки самовара из дерева

Из пластика. Пластмасса - недорогой материал. При серийном производстве достигается максимальная экономическая эффективность.

Ручки самовара из пластика

Что важно проверить при выборе самовара?

1) Качество внутреннего лужения. Латунь, из которой изготавливаются водогрейные агрегаты, требуется покрыть слоем пищевого олова. Лужение должно быть белоснежным, не допускается черных пятен, прогалов.

2) Болты, на которые крепится фурнитура к крышке самовара. При эксплуатации агрегата вода испаряется, из-за частого взаимодействия с паром эти элементы со временем начинают ржаветь. Поэтому они должны быть выполнены из нержавеющей стали.

Крепление фурнитуры самовара

3) Гарантия и условия. Самовар должен быть на гарантии, в комплекте обязан быть подтверждающий это документ – паспорт владельца, где продавцы ставят отметки о дате продажи, выпуска, указывают наименование.

4) Качество крепления ручек к самовару. Фурнитуру лучше выбирать из бука или дуба, ручки не должны болтаться. Внутри они должны быть пропаяны для усиления при транспортировке. Идеальное решение – если они залиты оловом. Это исключает их разбалтывание при переносе.

5) Лак расписных самоваров. При выборе этих моделей стоит обратить внимание на лакокрасочное покрытие. Лаки для дерева – дешевый вариант, но они не подходят для металла. Лаки ПФ держатся хорошо, но спустя время темнеют из-за основы, в составе которой есть смола. Мы, в ТСК ТУЛАВАР, используем только качественный акриловый лак, который дает хороший глянец и сохраняет поверхность неизменной в течение многих лет.

Подведем итоги

Для личного использования лучше всего приобретать недорогие практичные самовары небольшого объема. Если вы хотите полностью отказаться от чайника, то покупайте самовар, который работает от электричества с никелированным покрытием – такая модель позволяет существенно сэкономить время на уходе за поверхностью самовара. Кроме того данные модели оснащены системой защиты ТЭНа. Электрический самовар сам выключится, когда уровень воды упадет ниже допустимого.

Если говорить о внешнем виде самовара и объеме, то здесь следует ориентироваться только на свои вкусы и потребности. Однако нужно сказать, что на красивый расписной самовар смотреть гораздо приятнее, чем на банальную латунную посуду без какого-либо декора.

Грамотный выбор тульского самовара гарантирует отличное настроение и удивительный вкус чая. Если вы затрудняетесь с выбором и покупкой – проконсультируйтесь с менеджерами отдела розничных продаж!

« Вернуться к списку статей